第3回AbemaTVトーナメントの優勝候補はどのチームだ!

第3回AbemaTVトーナメントについて書きたいと思います。

 

将棋観戦以外の記事を書くのは折田四段の編入試験以来ですね。

 

AbemaTVトーナメントは、確かチェス愛好家の羽生先生の提案による(Abemaにさせられたのでしょうけど)フィッシャールールで対局を行う非常に瞬発力のクオリティが求められる大会ですね、もう3回目になるんですね、自慢じゃないですが、正直2、3回位しか見たことないんです泣。(←そういうのいらない)

 

気を取り直して、今大会は、なんとドラフト会議が行われたとか、各リーダーが全棋士の中からドラフトを掛ける、なるほど、ドラフトが一番盛り上がりそう。

 

本日は5/10ですので、連盟HPやモバイルを見るとBブロックのチーム渡辺VSチーム天彦の対戦までは消化している事になりますね。結果、棋譜は後で確認するとして。

 

ここでチーム編成を見ると共に、優勝候補をちょっと予想してみたいと思います。対局のルールがルールなので、一概にも実績通りの実力が反映されるとは限ませんからね、この超早指し戦は。

 

まずはチーム豊島、の前になぜ天彦さんチームだけチームファーストネームなんですかね。佐藤秀司先生と間違っちゃうからですかね、きっと。(←もう酔ってるな)

 

改めてチーム豊島から見ていきましょう。
豊島将之竜王・名人、佐々木勇気七段、斎藤明日斗四段。う〜ん、素晴らしいメンバーなのには間違いないのですが、なんかもっといたかな〜感が否めない気もします。例えば大橋六段とか、横山七段とか。
ま、名人が選んだメンツですので間違いないでしょう。

 

チーム渡辺
渡辺明三冠、近藤誠也七段、石井健太郎五段
同門でまとめたメンバーですね、チーム戦なので、大事な要素かもしれません。
大将が強すぎるので、後の1勝をどう取っていくかがこのチームの戦略なのでしょうか。(ポイント制でしたっけ?)
優勝候補のチームには間違いありません。

 

チーム永瀬
永瀬拓矢二冠、藤井聡太七段、増田康宏六段
でました、藤井七段。永瀬さんがGETしたんですね。しかも3人目は増田六段ではないですか、層が厚い!
3人とも若いので瞬発力は問題なさそうです。二冠王、終盤鬼神、は〜そうするもんですか〜先生のお弟子さん、優勝候補筆頭で。

 

チーム木村
木村一基王位、行方尚史九段、野月浩貴八段
実績、名声、共に充実したメンバー、持ち時間4時間以上なら優勝候補のメンバーですが、今大会はフィッシャールールですので・・。
行方先生の前日の酒量次第でしょうか。
木村王位は何故高野五段を取らなかったのか、疑問。

 

チーム康光
佐藤康光九段、森内俊之九段、谷川浩司九段
こちらもチームファーストネームでしたね、今気付きました。
そしてメンバーを見て震えましたね。17世と18世がいらっしゃるじゃないですか。わたくし、チーム康光を応援します。

 

チーム三浦
三浦弘行九段、本田奎五段、高野智史五段
チームみうみうじゃないんですね、ニコ生だけですか、いじっているの。
三浦九段らしい実を取ったメンバー構成だと思います。高野五段ここにいましたね、チーム木村と取りあったのでしょうか、後で確認してみます。
早指しなので十分優勝を狙えるメンバーですね、本田五段の存在感が凄い。

 

チーム久保
久保利明九段、菅井竜也八段、今泉健司四段
振り飛車党で固めたユニークな構成ですね。
実績だけ見れば普通に優勝できるメンバーだと思います。
個人的には和俊さんも見たかったです。

 

チーム天彦
佐藤天彦九段、斎藤慎太郎八段、阿部光瑠六段
最初にいじらせてもらったチーム天彦のメンバーです。
元名人に前王座、とオールラウンダーコール六段、優勝候補に上げないわけがないでしょう。

 

チーム広瀬
広瀬章人八段、青嶋未来五段、黒沢怜生五段
超のつく早指し戦を意識してのメンバー構成でしょうか。
居飛車の青嶋五段と振り飛車の黒沢五段、嵌れば一気に行く可能性もありますね。

 

チーム糸谷
糸谷哲郎八段、高見泰地七段、都成竜馬六段
NHKを思いっきり意識したメンバー構成、それとも私が知らないだけで糸谷八段はNHKで何かやられているのでしょうか。
個人的には香川さんをチョイスしてほしかったです。(←女流って選べたんですかね)

 

チーム稲葉
稲葉陽八段、佐々木大地五段、山崎隆之八段
こちらもかなりのメンバー。山崎八段が3番目にいるのがポイントでしょうか、かなり迫力がある構成に見えます。
銀河戦、NHK杯優勝経験者が揃って早指し適応にかなり強いメンバーです。優勝候補です。

 

Abemaドリームチーム
羽生善治九段、鈴木大介九段、三枚堂達也七段
羽生先生がこういうイベントに出てくれるとうれしいです。
それだけで十分。でもわたくし、チーム康光を応援します。(←わかったから、そしてなぜわたくし)

 

全チーム見てきましたが、そうですね、優勝候補イチオシは、
やっぱりチーム永瀬でしょうか、正直そうなっちゃいますよね、三番手が増田六段てのが大きい要素。

 

次点でチーム渡辺と・・・チーム天彦でしょうか。いや、チーム稲葉も捨てがたい(←選び過ぎ)

 

結論は、どのチームもかなり可能性ありますね、でもわたくし、チーム康光を応援します。(←逆にディスってる感じになってるけど)

 

 

 

 

 

 

ブログランキング・にほんブログ村へ  このエントリーをはてなブックマークに追加 
トップへ戻る